¡!!!!SI QUERES UN AUTO DE LA CATEGORIA, 

          VISITA LOS CLASIFICADOS!!!!!

 

Nuevos Aranceles 2015

COMUNICADO DE PRENSA PARA INSTITUCIONES Y CATEGORIAS

ARANCELES AÑO 2015

 

De acuerdo a lo determinado en conjunto por las Federaciones de la Provincia de Buenos Aires y la CDA del

ACA, las licencias deportivas zonales para el año 2014 se dividirán en Cuatro (4) graduaciones y dispondrán un

valor por graduación idéntico para todas las Federaciones.

El importe consignado es unitario para cada tipo de licencia (piloto, concurrente, navegante) siendo las

graduaciones y sus valores los que se consignan a continuación:

 

GRADUACIÓN A : Valor PILOTO $ 1.100,00 CONCURRENTE $ 950,00 NAVEGANTE $ 1.100,00

· MIDGET

· TC DEL SUDOESTE

· SUPERCAR DEL SO

· FORMULA UNO

· RALLY: Clases: N 4, N3, A

 

GRADUACIÓN B : Valor PILOTO $ 950,00 CONCURRENTE $ 950,00 NAVEGANTE $ 950,00

· FIAT UNO

· SPORT PROTOTIPO

· FORMULA 3 CV

· MONOMARCA 1100/1300

· FORMULA RENAULT

· GRAN TURISMO 128

· TURISMO 2000

· RALLY: Clases: ZB, N 2 y N 1

 

GRADUACIÓN C : Valor PILOTO $ 850,00 CONCURRENTE $ 850,00

· PROMOCIONAL 850 en sus versiones Norte, Centro y Sur

· MINICAFETERAS

· CUSAC

 

GRADUACIÓN D : Valor PILOTO $ 500,00 CONCURRENTE $ 500,00

· KARTING tierra y pavimento

· MICRO MIDGET

 

En cuanto al valor de la Licencia Médica será de $ 1.100,00 de la manera normal como se venía realizando (sin estudios incluidos).

Con estudios incluidos el valor será de $ 1.250,00

 

ARANCELES

 

· Denuncias - Todas las categorías $ 9.000,00

· Apelaciones – Todas las categorías $ 13.000,00

· Arancel Declaraciones Tribunal Disciplina $ 300,00

 

PROCEDIMIENTO PARA TRAMITAR LICENCIA MEDICA UNICA

 

Realizar interdepósito en Banco de la Provincia de Buenos Aires, por el monto de $ 1.100,00, si los

estudios los aporta el piloto.

· Cuenta Corriente Nº 851/0

· CBU: Nº 0140000701100000085106

· Sucursal Nº 1000 (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)

· En el comprobante debe figurar: Nombres y Apellido completos y número de documento del

piloto que gestionará la licencia médica.

· Luego, el comprobante de interdepósito deberá fotocopiarse ampliado, dejando un espacio para

colocar la siguiente leyenda:

“TRAMITACIÓN LICENCIA MEDICA UNICA del PILOTO (APELLIDO

y NOMBRES, PERTENECIENTE A F.R.A.D. Nº 3 S.O.”

Eso debe enviarse por Fax al teléfono 011-4808-4599

Luego concurrir al médico con los estudios para el trámite habitual, debiendo llevar y dejar el original

Cena entrega de Premios 2014

2 de Diciembre de 2014.  Se celebro el sábado por la noche la cena entrega de premios

                                     temporada 2014 para la Formula 3CV Tipo 1.4, al igual que en el 2013, la sede del Club Sportivo Belgrano de Espartillar fue el centro de  reunión para celebrar la ceremonia. Previo a iniciar la entrega de premios en presidente de la categoría se dirijo a los más de 200 comensales que se hicieron presentes, el acto se dividió en tres  partes, en la primera se entregaron los trofeos hasta el décimo y se entrego una copa para el auto mejor presentado, distinción  que recayó en el auto que conduce Gastón Christia.

En la segunda parte se distinguieron los pilotos ubicados del noveno al cuarto, aquí se reconoció al mejor compañero, luego de un desempate entre Jorge González y Emiliano Krieger, el piguense Krieger fue el elegido como mejor compañero temporada 2014, para finalizar esta parte se realizaron dos sorteos gentileza del Complejo Peumayen de Espartillar que consistieron en una cena para dos personas y en una estadía para dos personas con desayuno incluido por una noche.

La última parte del acto de premiación dio inicio con un sorteo de dos neumáticos Pirelli de competición para los pilotos, los beneficiados fueron Esteban Arista y Antonio Mateo, a continuación los pilotos entregaron un presente en  reconocimiento a su trayectoria como presidente de la categoría a Christian Fernández, luego se entrego el premio Caballerosidad deportiva Pedro Cianci a Emiliano Krieger y luego se premiaron a los tres primeros del campeonato, los trofeos fueron entregados por uno de los titulares de el sponsor Graff-Schwerdt, el señor Juan Schwerdt.

La ceremonia concluyo con la foto de todos los pilotos y el clásico brindis de fin de año.

La categoría quiere agradecer a sus sponsor Graff-Schwerdt, Palma Comunicación Visual, a su proveedor de neumáticos Gustavo Cano representante Pirelli, al Club Sportivo Belgrano y a toda su gente por las atenciones recibidas,  a las mujeres de la Formula 3CV por todo lo que trabajaron, al Grupo Coraje de Rivera responsable a la animación de la fiesta y a Romina Alaux de Combes por sacar las fotos.

                                                           

 Todas las fotos en la solapa Galería de Fotos

 

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

Balance en números de la temporada 2014

21 de Noviembre de 2014. Sintéticamente estos son algunos de los números que quedaron al cierre de la presente temporada  para la Formula 3 CV tipo 1.4.

 

  

Presencias: En las ocho fechas que tuvo este campeonato él promedio por fecha fue                       de 13,37 competidores, la de menor concurrencia fue la tercera en Toay corrida el 11 de Mayo con 10 participantes y la de mayor concurrencia el Premio Coronación corrida en Pilgüe el 16 de Noviembre con 17 pilotos.

 

 

Escenarios: La Formula 3CV  visito 3 circuitos en la temporada, 5 visitas al Autódromo de

                     Pigüe, 2 en el Autódromo de Viedma y una en el Autódromo Provincia de la Pampa en Toay, primera visita al territorio pampeano.

 

Pilotos: Fueron 20 los pilotos que tomaron parte del torneo, representando a cinco

           ciudades, Pigüe con 10 pilotos ha sido la que más aporto, el resto se  distribuyo de la siguiente manera, Espartillar con 7 pilotos, uno de  Bahía Blanca, uno a Púan y uno de Carmen de Patagones. En esta temporada se produjo dos retornos y tres debut;  entre los  retorno mencionamos el de Hernán Mahón en la tercera fecha y  Esteban Arista en la séptima y  entre los debut mencionamos el de Enzo Martí en la primera fecha; Bruno González en la séptima y Fermín Magallanes en la octava. 

 

 

Poles: Jorge González ha sido quien más veces clasifico primero, lo hizo en cinco     

           oportunidades, fueron en la primera y segunda y luego tres en serie, la cuarta, la quinta y la sexta; las restantes las lograron Darío Rauch en la tercera; Sergio Combes en la séptima y Fernando Curetti en la última.

 

Triunfos: Seis pilotos lograron conseguir victoria en las 16 finales corridas, en

              ocho ocasiones  lo hizo Jorge González convirtiéndose en el piloto que más veces subió a lo más alto del podio, Juan Manuel García gano en tres oportunidades,  en dos ocasiones Emiliano Krieger y Darío Rauch; Sergio Combes; Nicolás Maestri obtuvieron una victoria cada uno

 

Finales: En las dieciséis finales corridas en la temporada, siete terminaron  con una                      diferencia  menor al segundo y cuatro a menos de 500milesímas; en la primera fecha, la segunda final concluyo con la diferencia más exigua, el triunfo fue para Juan Manuel García quien aventajo a Sergio Combes por tan solo 0,207seg., esto fue en Viedma. Las otras fueron en la cuarta fecha, la primera final la gana E Krieger por 0,354seg a Jorge González, la segunda final de la sexta fecha corrida en Pigüe, se impone Juan M García a Darío Rauch por tan solo  0,248seg y  en la octava fecha con la realización del Premio Coronación en Pigüe, en la  primera final se da la cuarta final más ajustada donde Emiliano Krieger le gana a su compañero de equipo Fernando Curetti por 0,348seg.

 

 

Podios: Once fueron los pilotos que sumieron a algún escalón del podio en las dieciséis                 finales  disputadas, Jorge González fue quien más veces lo visito, el flamante quíntuple campeón lo hizo en 11 oportunidades, 8 veces se subió al escalón número uno, en una ocasión al segundo escalón y en 2 oportunidades al tercero.

 

Con ocho incursiones  quedo él puanense Juan Manuel García, tres como ganador, uno como segundo y  cuatro como tercero. Darío Rauch  lo visito en seis oportunidades, una como ganador, cuatro como segundo y una como tercero;  Emiliano Krieger, Sergio Comes y Sebastián Rodríguez  lo hicieron en cinco casos, Kriege dos como ganador y tres como segundo; Sergio Combes una como ganador, tres como segundo y una como tercero y Rodríguez tres como segundo y dos como tercero. Javier  Velázquez se trepo  tres veces como tercero; Ezequiel Schwertd fue dos veces  como tercero y en una oportunidad Nicolás Maestri quien debuto como ganador en la temporada; Fernando Curetti en el segundo escalón y  Juan Claudio en una ocasión como tercero.

 

Esto es un extracto de lo que arrojo en número el reciente campeonato 2014.

 

 Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

Las últimas apostillas del 2014

18 de Noviembre de 2014.  Con la octava fecha a la vista y con esta el cierre de la temporada, en la previa nada  hacía suponer que podría haber sorpresas, en la Formula 3CV Tipo 1.4  nada se puede decir, el sábado por la mañana y a instancia de los pilotos se produjo el debut de Fermín Magallanes, por la tarde otra grata sorpresa cuando Fernando Curetti se queda con  la primera pole en categoría y el domingo en la última final se produce el primer triunfo de Nícolas Maestri. Detallamos a continuación las últimas apostillas de la temporada

 

Nuevo Debut, el de Fermín Magallanes, si bien el reglamento no permite que se produzcan debut en la última fecha, los pilotos solicitaron por nota firmada y unánimemente la posibilidad de que Magallanes pueda correr sin sumar puntos. Esto pudo ser posible porque consideraron que el campeonato estaba definido y porque era beneficioso para la categoría sumar un auto más.

 

Máxima Cantidad de autos la que se logro en toda la temporada con la incorporación de Magallanes, en esta octava fecha fueron 17 maquinas superando en uno a los presentados en la fecha anterior.

 

Caja de dirección, ese fue el problema de Dario Rauch que no le permitió girar en el primer entrenamiento, pese a que se había reparado y en parecía que estaba  en perfecto funcionamiento, a último momento  comenzó a fallar y tuvieron que cambiarla por otra, este contratiempo hizo que llegase recién para poder salir en la segunda tanda

 

Roturas: Varios pilotos tuvieron algunos inconvenientes durante el fin de semana, al ya mencionado de Darío Rauch, podemos mencionar, el palier roto de Juan Manuel García, la caja de cambios en el auto de Sergio Combes, en la segunda final también tuvo inconvenientes en la caja  Bruno González.  

El esfuerzo, que realizo el equipo de Gastón Christia en recuperar el auto para estar en línea de largada  el domingo, luego del despiste en el sector del tobogán y con el auto ya en boxes y cargado en el tráiler, se empezaron a evaluar los daños y decidieron hacer el esfuerzo, el auto se termino apenas unos minutos antes de la primera final, si bien no logro sumar puntos la categoría felicita al equipo por el trabajo realizado. 

 

Ausentes, estuvieron Esteban Arista y Fermín Magallanes de la segunda final, por el lado del “Turco” fue la falta de rendimiento y en el caso de Magallanes prefirió no arriesgar el motor ante la temperatura que levanto en la primera final.  

 

Por  última vez, lucio Jorge Vallese el número uno por este año, una temporadaen que no la pudo realizar como hubiese querido, solo corrió en las dos últimas fecha, seguro que en el 2015 vendrá por la revancha.  

 

Felicidad, para dos pilotos en este cierre de temporada, uno fue Fernando Curetti que saliendo en la segunda tanda de clasificación sorprendió clavando el uno y quedándose con el mejor lugar de partida para la primera final del domingo y el otro fue Nícolas Maestri al obtener el triunfo en la segunda final en una porfía hasta los últimos metros con Antonio Mateo. Para ambos estos logros fueron muy especiales por ser los primeros en sus casilleros personales.

   

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

Las últimas dos finales del año fueron para Emiliano  Krieger y Nicolas Maestri

16 de Noviembre de 2014.   Las condiciones climáticas con las que se presento el día domingo fueron similares a las de ayer,  la Formula 3CV   Tipo 1.4  fue quien comenzó la intensa actividad del día  con la prueba libre donde Jorge Gonzalez marco el mejor tiempo con 1.06.169seg, segundo fue Emiliano Kriger a 0.826seg, el tercero fue Javier Velazquez  a 0.990seg , Fernando Curetti y Sergio Combes completaron los cinco primeros lugares.

Largada la primera  final Fernando Curettti marco el camino durante el primer giro, luego fue superado por Emiliano Krieger y esto le permitió al equipo KGR hacer el uno dos, atrás la cosa estaba entretenida porque hubo sobrepasos y algunos retrasos como los de Jorge Gonzalez que se fue afuera y se le tapo el radiador  comenzando a levantar temperatura, esto motivo que parase sobre el circuito rnayor donde saco él pasto  luego siguió pero solo para saber que el motor no estaba dañado;  el otro que venía remontado era Sergio que largo desde el fondo por la rotura de caja en clasificación, un cable de bujía se soltó y motivo una falla, el mismo piloto lo coloco en su lugar pero ya había perdido varias vueltas. De todos el que mejor parado salió fue  Javier Velazquez que termina quedándose con el tercer escalón del podio, por detrás arribaba Sebastian Rodriguez y el quinto lugar era para Dario Rauch, que empezaba a despedirse de la categoría según dio a entender. Por la lucha del sub campeonato Juan Manuel Garcia con los puntos cosechados ya era el número dos para el año venidero.

En la  segunda final quedo bien demostrado el porqué se dice del 3CV que es la categoría espectáculo; puesto el semáforo en verde Antonio Mateo tomo la punta de entrada aprovechando muy bien el haber largado desde el mejor lugar por la inversión de grilla, vuelta tras vuelta se fue dando una lucha que casi era imposible clasificar por  los continuos cambios que se deban, entre Krieger; Schwertd, S Rodriguez  que con el correr de las vueltas se fue retrasando , Nicolas Maestri, con Velazquez, con Gonzalez hasta que se despisto  y en otro pelotón se trenzaron Rauch, Garcia, Combes y Vallese. Nicolas Maestri empezó a superar autos y se fue acercando a la punta hasta llegar a la cola de Antonio Mateo, Emiliano Krieger prevalecía sobre E Schwertd y Velazquez mantenía una lucha aparte con Juan M García, así se llego a la última vuelta con Maestri mostrándole el auto por todos lados a Mateo y cuando nada así presumir en una muy buena maniobra y a escasos metros de la línea de sentencia se produce el sobrepaso y se queda con su primera victoria en su carrera deportiva, segundo quedo Mateos Krieger tercero, cuarto Schwertd y quinto Javier Velazquez. Así se cerró en pista el año para la Formula 3CV, luego en la técnica el auto de Mateo fue excluido por no dar la compresión, pese a esto fue muy bueno lo realizado por el hombre de Espartillar. 

El campeonato concluyo extra oficialmente con  Gonzalez  con 323 puntos, el segundo es Juan Manuel Garcia 274 y el tercero Emiliano Krieger con 253 en las tres principales posiciones.

La  próxima actividad para la categoría será la cena entrega de premios que se realizara por segundo año consecutivo en Espartillar en el salón del Club Sportivo Belgrano el 29 de Noviembre desde las 21,30hs. Para los interesados, el costo de la tarjeta es de $200.00 y la pueden solicitar a cualquiera de los pilotos o bien a la dirigencia.

Formula 3CV - Pruebas libres

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

En Vuelta

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

4

1:06.169

4

2

5

Krieger Emiliano

3

1:06.995

0.826

2

3

4

Velazquez Javier

4

1:07.159

0.990

3

4

10

Curetti Fernando

7

1:07.262

1.093

3

5

8

Combes Sergio

3

1:07.262

1.093

3

6

3

Rauch Dario

6

1:07.358

1.189

4

7

12

Mateos Antonio J.

6

1:07.494

1.325

2

8

13

Maestri Nicolas

2

1:07.543

1.374

2

9

9

Rodriguez Sebastian

4

1:07.694

1.525

3

10

14

Garcia Juan Manuel

5

1:08.021

1.852

5

11

20

Magallanes Fermin

5

1:08.362

2.193

3

12

19

Mahon Hernan

3

1:10.205

4.036

3

13

11

Schwertd Ezequiel

2

1:10.305

4.136

2

14

22

Arista Esteban

2

1:12.370

6.201

2

15

17

Christia Gaston

2

1:12.890

6.721

1

16

21

Gonzalez Bruno

1

1:31.964

25.795

1

 

Formula 3CV - Final 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Comentario

1

5

Krieger Nicolas

12

13:33.875

2

10

Curetti Fernando

12

13:34.223

0.348

3

4

Velazquez Javier

12

13:34.844

0.969

4

9

Rodriguez Sebastian

12

13:39.260

5.385

5

3

Rauch Dario

12

13:39.587

5.712

6

13

Maestri Nicolas

12

13:40.069

6.194

7

11

Schwertd Ezequiel

12

13:42.251

8.376

8

20

Magallanes Fermin

12

13:50.041

16.166

9

14

Garcia Juan Manuel

12

13:50.816

16.941

10

19

Mahon Hernan

12

13:58.185

24.310

11

21

Gonzalez Bruno

12

13:58.528

24.653

12

17

Christia Gaston

12

14:09.363

35.488

13

22

Arista Esteban

12

14:29.619

55.744

14

1

Vallese Jorge

11

13:33.933

1 Vuelta

15

8

Combes Sergio

9

13:45.422

3 Vueltas

2

Gonzalez Jorge

7

10:40.365

5 Vueltas

 

Formula 3CV - Final 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Comentario

1

13

Maestri Nicolas

12

13:45.621

2

5

Krieger Nicolas

12

13:46.734

1.113

3

11

Schwertd Ezequiel

12

13:47.159

1.538

4

4

Velazquez Javier

12

13:52.574

6.953

5

14

Garcia Juan Manuel

12

13:52.575

6.954

+1puesto Apercibido por maniobra riesgosa

6

3

Rauch Dario

12

13:53.236

7.615

7

8

Combes Sergio

12

13:53.597

7.976

8

1

Vallese Jorge

12

13:53.870

8.249

9

19

Mahon Hernan

12

14:02.286

16.665

10

9

Rodriguez Sebastian

12

14:06.395

20.774

+10seg por reiterados toques

11

2

Gonzalez Jorge

10

11:43.171

2 Vueltas

+5seg por estar fuera del cajon

17

Christia Gaston

8

9:32.627

4 Vueltas

10

Curetti Fernando

20

Magallanes Fermin

21

Gonzalez Bruno

 

Excluido auto 12 por Técnica

 

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

El maragato Fernando Curetti se quedo con la última pole de la temporada

15 de Noviembre de 2014. El sábado se presento con sol a pleno que llevo la temperatura  por encima de los  treinta grados, así se fue  desarrollando   la última clasificación de la presente temporada para la Formula 3CV  Tipo 1.4; con la mayor cantidad de vehículos en pista de las ocho fechas del año, dado que ha pedido por una unanimidad de los pilotos se pido como caso extraordinario la participación de Fermín Magallanes quien correrá sin sumar puntos y sin derecho a trofeos, de esta forma fueron 17 los autos  presente.  

Después de cumplidos los quince minutos que duraba el primer entrenamienbto , Sergio Combes se mostraba como el más veloz con un registro de de 1.06.894seg aventajando a Jorge Gonzalez por 0.153seg, siendo tercero Javier Velazquez a 0.221seg, cuarto Ezequiel Schwertd y quinto Sebastián Rodríguez . Sin cerrar vuelta quedo Fermin Magallanes y Dario Rauch quien estaba solucionando un problema de caja de dirección.

En la segunda salida a pista con una  duración idéntica a la anterior, quien marca el mejor registro es Ezequiel Schwertd con 1.07.523seg 6 decimas por arriba del tiempo de Combes,  esto demostraba que estaba cambiando el comportamiento del piso, , segundo fue nuevamente Jorge Gonzalez a una diferencia de 0,033seg, y el  tercero  fue Emiliano Krieger  quedo a 0.042seg, el cuarto fue Antonio Mateo y quinto Sebastian Rodriguez, aquí se pego un golpe fuerte Gaston Christia sin consecuencia para el piloto pero con daños importantes que estaban tratando d solucionar para mañana.

Debido a la cantidad de autos se realizaron dos tandas clasificatorias con ocho autos la primera y nueve la segunda; la primera estaba integrada por los primeros ocho del campeonatos;  nuevamente al tope del clasificador lo mostraba a Javier Velazquez con el tiempo de 1.07.268seg, segundo se ubicaba S Combes a 0.477seg, que solo giro en dos oportunidades por un problema en la caja de cambios,  tercero  Emiliano Krieger 0,479seg. En la segunda en teoría la de los más lentos) sorprendió clavando  en los relojes 1.06.815seg pasando hacer el más rápido y quedándose con la pole para el día de mañana, de esta forma el clasificador definitivo quedo con Curetti primero, segundo Velazquez, tercero Combes, cuarto E Krieger, quinto S Rodriguez, completaron los diez primeros lugares sexto Jorge Gonzalez, séptimo Ezequiel Schwertd, octavo Jorge Vallese, noveno Sergio Dario Rauch y décimo Juan Manuel García que quedo a 1. 185seg de Curetti.

La actividad para mañana es la siguiente,  a las 10,30hs y abriendo la actividad se realizara la tanda libre, la primer final se pondrá en marcha a las 12,20hs y la segunda a las 15,20hs ambas a doce vueltas al trazado de 2034 metros de extensión.

Fecha 9 - Cat. del Sudoeste Pigüe

Resultados de Formula 3CV - Entrenamiento 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

En Vuelta

Comentario

1

8

Combes Sergio

6

1:06.894

3

2

2

Gonzalez Jorge

4

1:07.047

0.153

3

3

4

Velazquez Javier

8

1:07.115

0.221

8

4

11

Schwertd Ezequiel

6

1:07.229

0.335

4

5

9

Rodriguez Sebastian

6

1:07.552

0.658

4

6

10

Curetti Fernando

5

1:07.703

0.809

5

7

5

Krieger Nicolas

5

1:07.704

0.810

3

8

14

Garcia Juan Manuel

4

1:07.947

1.053

3

9

12

Mateos Antonio J.

8

1:08.068

1.174

2

10

13

Maestri Nicolas

8

1:08.122

1.228

2

11

21

Gonzalez Bruno

8

1:08.341

1.447

6

12

17

Christia Gaston

8

1:08.771

1.877

6

13

1

Vallese Jorge

2

1:08.868

1.974

1

14

19

Mahon Hernan

6

1:09.580

2.686

5

15

22

Arista Esteban

9

1:09.850

2.956

4

 

 

Formula 3CV - Entrenamiento 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

En Vuelta

Comentario

1

11

Schwertd Ezequiel

10

1:07.523

6

2

2

Gonzalez Jorge

4

1:07.556

0.033

1

3

5

Krieger Nicolas

6

1:07.565

0.042

6

4

12

Mateos Antonio J.

9

1:07.862

0.339

2

5

9

Rodriguez Sebastian

5

1:07.908

0.385

2

6

4

Velazquez Javier

7

1:08.042

0.519

3

7

13

Maestri Nicolas

5

1:08.078

0.555

2

8

1

Vallese Jorge

7

1:08.103

0.580

1

9

14

Garcia Juan Manuel

3

1:08.139

0.616

3

10

17

Christia Gaston

3

1:08.469

0.946

3

11

20

Magallanes Fermin

8

1:08.602

1.079

5

12

21

Gonzalez Bruno

9

1:08.713

1.190

2

13

19

Mahon Hernan

10

1:09.308

1.785

9

14

22

Arista Esteban

10

1:09.999

2.476

8

15

3

Rauch Dario

1

1:19.288

11.765

1

16

10

Curetti Fernando

0

 

 Formula 3CV - Clasificacion

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

En Vuelta

Comentario

1

10

Curetti Fernando

6

1:06.815

2

2

4

Velazquez Javier

7

1:07.268

0.453

5

3

8

Combes Sergio

2

1:07.292

0.477

2

4

5

Krieger Nicolas

9

1:07.294

0.479

1

5

9

Rodriguez Sebastian

8

1:07.308

0.493

1

6

2

Gonzalez Jorge

8

1:07.555

0.740

5

7

11

Schwertd Ezequiel

8

1:07.587

0.772

7

8

1

Vallese Jorge

7

1:07.907

1.092

7

9

3

Rauch Dario

4

1:07.919

1.104

3

10

14

Garcia Juan Manuel

9

1:08.000

1.185

4

11

12

Mateos Antonio J.

8

1:08.039

1.224

3

12

13

Maestri Nicolas

9

1:08.166

1.351

1

13

20

Magallanes Fermin

8

1:08.269

1.454

2

14

21

Gonzalez Bruno

9

1:08.366

1.551

9

15

19

Mahon Hernan

9

1:09.201

2.386

2

16

22

Arista Esteban

7

1:09.878

3.063

4

17

17

Christia Gaston

0

 

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

Horarios y Ubicación de la 8va Fecha



Las autoridades del Auto Club Pigüe dieron a conocer los horarios y las ubicaciones para la 8va fecha de las categorías zonales, ultima del presente calendario, este el cronograma completo.


CRONOGRAMA   

    " Autodromo Ciudad de Pigue"

 

Circuito Nº 1  de 3001 mts. TPS - TC DEL SUDOESTE 

Circuito Nº 2 de 2034 mts. FORMULA 3CV - SPORT PROTOTIPO - A.C.T.R. C2- GTC

 

Viernes 14 de Noviembre

 

09:00 Apertura de Boxes

14:00 - 19:00 Pruebas NO OFICIALES     ($ 350  + AAV)

22:00 Cierre de Boxes

 

Sábado 15 de Noviembre

 

08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripcion   $400  +  AAV + SENSORES + LISSO

 

10:30 - 10:50 Entrenamientos TPS en 2 Grupos

10:55 - 11:10 Entrenamientos A.C.T.R. C2

11:15 - 11:30 Entrenamientos GTC

11:35 - 11:50 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

11:55 - 12:10 Entrenamientos 3CV

12:15 - 12:30 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

 

12:35 - 12:55 Entrenamientos TPS en  2 Grupos 

13:00 - 13:15 Entrenamientos A.C.T.R. C2

13.20 - 13:35 Entrenamientos GTC

13:40 - 13:55 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

14:00 - 14:15 Entrenamientos 3CV

14:20 - 14:35 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

 

14:45 - 15:15 Clasificacion TPS       10 min.

15:25 - 15:35 Clasificacion A.C.T.R. C2  10min

15:45 - 15:55 Clasificacion GTC        10min

16:05 - 16:25 Clasificacion SPORT PROTIPO     10 min

16:35 - 16:55 Clasificacion 3CV     10min

17:05 - 17:35 Clasificacion TC DEL SUDOESTE   10 min

17:45 Primer Final T.P.S.

 

Nota: las clasificaciones con 11 autos 1 grupo, con 12 autos 2 y 24 autos 3 grupos por tanda.

 

Domingo 16 de Noviembre

 

09:45 REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIAS 

10:20 Cierre de Inscripciones

 

10:30 - 10:40 Pruebas Libres 3CV

10:45 - 10:55 Prueba Libres  A.C.T.R. C2

11:00 - 11:10 Pruebas Libres GTC

11:15 - 11:25 Pruebas Libres SPORT PROTOTIPO

11:30 - 11:50 Pruebas Libres TPS

11:55 - 12:10 Pruebas Libres TC DEL SUDOESTE

 

12:20 Primera  Final 3CV (  12  VUELTAS )

12:50 Primera Final A.C.T.R. C2 / GTC ( 14 VUELTAS ) 

13:20 Primer Final  SPORT PROTOTIPO  ( 14  VUELTAS )

13:50 Segunda Final TPS ( 10 VUELTAS )

14:20 Primer Final TC DEL SUDOESTE   ( 14 VUELTAS )

 

Ganadores del Sorteo para girar en un TC. Del Sudoeste

 

15:20 Segunda Final  3CV (  12   VUELTAS )

15:50 Segunda Final A.C.T.R. C2 / GTR ( 14 VUELTAS )

16:20 Segunda Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )

16:50 Final Invitados T.P.S. (  10   VUELTAS )

17:20 Segunda Final TC DEL SUDOESTE   ( 14 VUELTAS )

 

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades- Nota: En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.

Cena Entrega de Premios

11  de Noviembre de 2014.  La Formula 3CV Tipo 1.4 comunica que ya se encuentran a la venta las tarjetas para participar de la cena Cierre de Temporada 2014; la misma se realizara nuevamente en Espartillar en el salón del Club Sportivo Belgrano el 29 de Noviembre desde las 21,30hs.

El meno será el siguiente, de entrada Arrollado de Lechón con Ensalada Rusa; el plato principal será chorizo y Costillar Vacuno al Asador acompañado por ensaladas mixtas; como postre se servirá Almendrado con baño de crema, todo acompañado con muy buenas bebidas. Para el brindis se presentaran tortas varias con sidra. Animaran la noche el Grupo CORAJE .

El costo de la tarjeta es de $200.00 y la pueden solicitar a cualquiera de los pilotos o bien a la dirigencia.

 

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV 

Se aproxima la última

de Noviembre de 2014. Sin querer pese a lo difícil de la situación, el fin de semana que viene estaremos cumpliendo la última cita de la presente temporada;  si bien  la Formula 3CV Tipo 1.4 consagro en forma anticipada su campeón de temporada, siempre queda abierta la expectativa para  la contienda, queda por definir quién será el sub campeón, tres son los aspirantes, con mayores posibilidades esta el puanense Juan Manuel García que marcha  segundo con una diferencia de 29 unidades sobre Darío Rauch que está  tercero, el otro involucrado en la lucha es Sergio Combes,  que viene con una motivación muy especial después de los muy buenos resultados  logrados en la  fecha anterior y que está a 32 puntos de García. Otras de las cosas que está por verse, es ver el comportamiento de Jorge González, con el título en el bolsillo ¿seguirá siendo tan aguerrido o estará un poco más relajado?; ¿ habrá algún nuevo ganador que incorpore su nombre al rico historial de la categoría?. Por todas estas incógnitas y otras más,  es que los pilotos se preparan como si fue la primera fecha, acá algunos de los detalles de los trabajos  previos a la octava fecha.

Javier Velazquez puso mucho énfasis en trabajar sobre el chasis, lo indócil que estuvo el auto en la última fecha genero una serie de controles para mejorar su comportamiento, con relación al resto se realizo una revisión general, Javier busca terminar lo mejor posible el año ya que para él no fue bueno en lo económico por la situación país y menos aun por los resultados obtenidos.   

Sebastian Rodriguez es otro de los pilotos que viene embalado por los resultados de la séptima fecha, desde hace varios días ya tiene terminado el motor y para sabes el rendimiento hizo una tirada en la marca donde se trabo la caja en tercera, automáticamente la envió a Pigüe para que “Nico”” Falaschi la repare.

 

El flamante campeón Jorge González ya tiene su auto listo como es su costumbre, lo primero que hizo fue armar el motor después de la técnica, realizo un control general y lo contrapeso, solo quedaba la alineación hasta la definición del trazado.

 

Otro de los que buscará cortar la mala racha y tratara de terminar lo más arriba posible es Ezequiel Schwerdt, para ello reviso prolijamente todo el circuito de freno, reviso bolilleros y una recorrida general por todo el auto, solo quedaba realizar la alineación de acuerdo el circuito que se utilice.

 

Por el lado de Emiliano Krieger los trabajos se centraron en la reparación de la caja de cambios que lo tuvo a mal traer en la fecha de octubre y no le permitió obtener una cosecha de puntos lógica que lo mantuviera en lucha por el sub campeonato, realizo una recorrida completa de todos los elementos y faltaba la alineación.

 

Entusiasmado por su muy buen debut Bruno González  también quiere venir con todo a la última fecha, luego de la revisión general se aboco al control del motor y mando hacer los amortiguadores.

 

Sergio Combes buscara repetir triunfo, después de pasar por la técnica mando armar el motor el cual ya está listo  con banqueo incluido y es otro de los que tuvo inconvenientes con la caja de cambios la cual ya esta armada.

 

Del resto lo que se sabe es lo siguiente, Nicolas Maestri reparo caja de cambios; Esteban Arista también trabajo en la caja de cambios y se puso a dieta obteniendo como resultado ya unos cuantos kilos menos, Gastón Christia estuvo realizando una revisión general y algunas pequeñas mejoras, Juan Manuel García revisión general, de los que no hacemos mención es porque  no recibido información pero sabemos que también vendrán con lo mejor que disponen.

 

Para concluir debemos mencionar que la dirigencia de la categoría en forma conjunta con el GTC solicito a las autoridades del Auto Club Pigüe el circuito intermedio de 2500 metros para cerrar la temporada y tener la alternativa de no correr siempre en el mismo trazado, la  respuesta del Auto Club fue  negativa,  por lo tanto la ultima fecha para la especialidad será en trazado habitual de 2034 metros de extensión nuevamente.   


Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV 

Para todas las Madres, Muy Feliz Día

19  de Octubre de 2014 En este día tan especial, quienes integramos  la Formula 3CV Tipo 1.4, queremos hacer llegar un saludo muy afectuoso  a todas  las madres en su día que lo pasen de lo mejor;  beso grande para todas.

Campeonato actualizado, fotos y perlitas de la 7ma fecha

15 de Octubre  de 2014.   Por primera vez en la temporada, esta, la séptima fecha del presente calendario, fue para la Formula 3CV Tipo 1.4  la de mayor presencia de autos, a los anunciados debut de Bruno Gonzalez y Esteban Arista, se produjo en debut en la temporada del campeón 2013 Jorge Vallese, el otro piloto que retorno fue Nicolas Maestri quien no participo de la fecha anterior por un compromiso familiar.

Otra situación que se venía dando y que se acentúo en esta fecha, es la paridad de maquinas que en clasificación tuvo a cinco maquinas encerradas en tan solo 0.375seg y once en 1.006seg. Esta cita también dejo ya consagrado como campeón al piloto de Espartillar Jorge González.

Acá detallamos algunos datos que queremos resaltar, junto al campeonato oficial y las fotos de la fecha que están las solapas correspondientes.  

 

 

Máxima Cantidad, la de autos que se presentaron a cumplir con esta cita del año, en esta oportunidad fueron dieciséis  las maquinas presentes, cuatro más que la fecha anterior y dos más de el tope de esta temporada que había sido de catorce en cuarta fecha corrida en el Autódromo de Pigüé. 

 

Con lo justo, se terminaron varios autos, el de Ezequiel Schwerdt llego el sábado con la pintura  fresca del capot, eso y la falta de tiempo le impidieron colocar las publicidades. Emiliano Krieger llego sobre el filo del medio día dado que ultimo detalles hasta minutos antes en su taller. El “gallego” Jorge Gonzaléz  el viernes a la tarde noche estaba a varios kilómetros de distancia de su Espartillar, llego bien tarde y se puso a terminar de alinear no solo su auto sino también el de Sebastián Rodríguez, Fernando Curetti llego a Pigüe proveniente de Carmen de Patagones a la noche del viernes, automáticamente se fue al taller a terminar el auto hasta cerca de las seis de la mañana durmió tres horas y de nuevo al taller para llegar casi con el primer entrenamiento.

 

Debut 1: el del piloto Bruno González, cumplió un trabajo muy prolijo, sin cometer errores de importantes, fue acomodándose al auto y se noto en cronometro. Para certificar todo esto, sumo sus primeros puntos en la primera final al terminar sexto y en la segunda concluyo noveno.

 

Debut 2: el de Esteban Arista, en este caso trabajo mucho previo a las finales, el domingo rompió la caja, se fueron a reparar y el lunes llego sobre la hora para el primer entrenamiento, solo giro dos vueltas y volvió el problema, después de muchas intentos decidieron cambiar la caja gracias a Sebastián Rodríguez que le facilito una de repuesto. Casi sin girar largo la primera final y llego en la décima posición, en la segunda solo transito unos pocos metros y abandono.

 

 

Retorno  la del campeón Jorge Vallese, con poca fortuna, el domingo giro y notaron una transpiración en los tapones del block, trabajaron en el taller y después del primer entrenamiento  volvió el inconveniente, en la revisión notaron una fisura horizontal a  la altura de los tapones y debieron cambiar el motor. En carrera en la primera se vio involucrado en un toque múltiple  motivando su abandono y en la segunda solo cumplió tres giros.

 

Roturas, varias fueron las de las cajas de cambios, a la de Arista debemos agregar, la de Sergio Combes que se perdió las dos últimas tandas de entrenamientos, Antonio Mateos se perdió el segundo y Javier Velazquez quien reparo para la clasificación y corto un palier.

 

Por primera vez, y se  sumaron ya a las estadísticas de la categoría, Sebastián Rodríguez al establecer el mejor tiempo de clasificación y Sergio Combes al ser ganador de la segunda final.

 

Por quinta vez, se consagro campeón de la categoría Jorge González y paso hacer el piloto que más veces obtuvo el título, tuvo tres consagraciones consecutivas, años 2004, 2005,2006 y dos alternadas 2011 y 2014. De esta forma desplazo a José Luís Castellano que fue campeón cuatro veces consecutivas en los años 1988, 1989, 1990 y 1991.  

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV 

Las finales fueron para González y Combes, el titulo ya se lo quedo Jorge González.

13  de Octubre de 2014. Ya quedo atrás el ante último capítulo de la presente temporada, con buen clima y con la mayor cantidad de autos en pista del año se cumplió con esta nueva cita, entre las novedades destacamos la presencia del actual campeón de la divisional Jorge Vallese los debut de Bruno González y Esteban Arista, también reapareció Nicolás Maestri dando así una nutrida grilla de  autos. La actividad se concentro toda en la jornada de hoy donde se desarrollaron  tres tandas de entrenamientos, en la primera el mejor registro fue para Emiliano Krieger que cronometro un tiempo de 1.06.613, aventajo al reaparecido Jorge Vallese por tan solo 0.079seg y a Jorge González por 0.288seg, ; en la segunda el mejor tiempo lo marca Ezequiel Schwerdt  con 1.06.564seg, segundo quedaba Dario Rauch a 0.064seg y tercero Jorge González a 0.160seg y en el tercer y último entrenamiento apareció Jorge González al tope del clasificador con un tiempo de 1.06.325seg (lo mejor de las tres tandas) siendo segundo Vallese a 0.192seg y tercero Rauch a 0.383seg.

Los entrenamientos ya dejaban presumir que la  clasificación iba hacer muy ajustada, con varias maquinas dentro del segundo y se dio la lógica que se avizoraba, once autos encerrados en apenas 1.006seg,  prevaleciendo Sebastián Rodríguez al tope del clasificador, su tiempo fue de 1.06.437seg, dejo segundo a J González por tan solo 0.083seg, tercero Sergio Combes a 0.271seg, cuarto Emiliano Krieger a 0.301seg y quinto Ezequiel Schwerdt a 0.375seg. completaron los diez primeros Rauch, Vallese, Curetti, Maestri y A Mateos.

La primera final tuvo un solo líder llamado Jorge González, desde el vamos y ante una mala largada de Rodríguez, el Gallego ni lento ni perezoso se hizo de la punta, Combes también aprovecho el que del poleman y se puso a la cola del auto amarillo del hombre de Espartillar. González saco unos metros de distancia que le daban tranquilidad hasta que apareció el Auto de Seguridad por el despiste de Mateos, en el relanzamiento Combes no lo dejo escapar y fue la amenaza que tuvo el puntero hasta el banderazo final. Atrás el que avanzaba era Velazquez, quien largo desde el fondo por la rotura de palier que no lo dejo clasificar, abandonaba Emiliano Krieger y Juan Manuel García hacia algún dibujo raro que lo retrasaba y lo alejaba de dar pelea por el título. Sobre el final se origina un toque de carrera entre Maestri, Rauch y Vallese que estaban peleando por el quinto puesto, siendo los más perjudicados Maestri y Vallese que abandonaron, esta situación la capitalizo muy bien Bruno González que llego sexto y Gastón Christia que termino séptimo. Los cinco primeros lugares fueron para González, Combes, Rodríguez, Velazquez y Rauch

La segunda final estuvo entretenida en la primera mitad , la grilla invertida da estas situaciones, de entrada G Christia largo muy bien desde el primer cajón de partida y se mantuvo por un par de giros siendo el punta de lanza, soporto primero a Sergio Combes y después le opuso resistencia a Jorge González hasta que termino resignando otras posiciones más. Con Combes en la punta la distancia con quien era su escolta S Rodríguez  se fue estirando  de apoco, este estaba más preocupado por González que lo acosaba que por ir a buscar al puntero, el otro integrante era J Velazquez que fue perdiendo  metros por algunos despistes producto de algún amortiguador roto. Luego se fueron formando algunas parejitas  caso la de García con Krieger quinto y sexto al termino de la carrera, Maestri saco ventaja y se alejo de Christia terminado séptimo y los últimos tres lugares puntables fueron para Christia octavo, Bruno González noveno  y Mateos décimo los tres encerrados en 0.624seg.   

El campeonato sigue siendo encabezado por  Jorge González 313con puntos, segundo Juan Manuel García 253 puntos, tercero Rauch 224, cuarto Sergio Combes 221  y  Krieger 208 componen los cinco primeros del campeonato extra oficial.  

La próxima competencia será el 16 de Noviembre en el Autódromo Ciudad de Pigüe, donde se realizara la fecha Coronación de la presente temporada.

 

Formula 3cv 1.4 tipo del sudoeste

Pigüé - Circuito Nº 2

 

Pruebas de Clasificación

13/10/2014

 

1 9 Rodriguez Sebastian 01:06.437 00:00.000 110.220 4 1

2 2 Gonzales Jorge 01:06.520 00:00.083 110.080 5 1

3 8 Combes Sergio 01:06.708 00:00.271 109.770 3 1

4 5 Krieger Emiliano 01:06.738 00:00.301 109.720 5 1

5 11 Schwerdt Ezequiel 01:06.812 00:00.375 109.600 4 1

6 3 Rausch Dario 01:07.046 00:00.609 109.210 5 1

7 1 Vallese Jorge Luis 01:07.108 00:00.671 109.110 2 1

8 10 Curetti Fernando 01:07.185 00:00.748 108.990 4 1

9 13 Maestri Nicolas 01:07.345 00:00.908 108.730 5 1

10 12 Mateos Antonio j. 01:07.439 00:01.002 108.580 2 1

11 14 Garcia Juan Manuel 01:07.443 00:01.006 108.570 2 1

12 21 Gonzalez Bruno 01:08.149 00:01.712 107.450 4 1

13 17 Christia Gaston 01:08.612 00:02.175 106.720 3 1

14 19 Mahon Hernan 01:08.883 00:02.446 106.300 3 1

15 22 Esteban Arista 01:10.625 00:04.188 103.680 6 1

 

Velocidad Promedio Mejor Vuelta Ganador: 110.220 Km/h

 

RESULTADOS FINALES

 

Formula 3cv 1.4 tipo del sudoeste

Pigüé - Circuito Nº 2

 

FINAL 1

13/10/2014

Longitud: 2,034.00 Mts.

 

1 2 Gonzales Jorge 14:16.637 00:00.000 12

2 8 Combes Sergio 14:17.611 00:00.974 12

3 9 Rodriguez Sebastian 14:25.002 00:08.365 12

4 4 Velazquez Javier 14:30.122 00:13.485 12

5 3 Rausch Dario 14:30.665 00:14.028 12

6 21 Gonzalez Bruno 14:34.073 00:17.436 12

7 17 Christia Gaston 14:35.033 00:18.396 12

8 14 Garcia Juan Manuel 14:36.281 00:19.644 12

9 10 Curetti Fernando 14:36.792 00:20.155 12

10 22 Esteban Arista 14:47.847 00:31.210 12

11 19 Mahon Hernan 14:48.167 00:31.530 12

12 13 Maestri Nicolas 13:17.910 1 Vuelta 11

13 11 Schwerdt Ezequiel 13:18.037 1 Vuelta 11

14 1 Vallese Jorge Luis 13:18.552 1 Vuelta 11

15 5 Krieger Emiliano 11:12.134 3 Vueltas 9

16 12 Mateos Antonio j. 02:15.621 NO CLASIFICÓ 2

 

Velocidad Promedio Ganador: 102.570 Km/h

 

Record de Vuelta: 01:03.762 2 Gonzales Jorge Velocidad Promedio: 114.840 Km/h

 

FINAL 2 

 

1 8 Combes Sergio 13:33.107 00:00.000 12

2 9 Rodriguez Sebastian 13:37.475 00:04.368 12

3 2 Gonzales Jorge 13:37.955 00:04.848 12

4 4 Velazquez Javier 13:39.298 00:06.191 12

5 14 Garcia Juan Manuel 13:40.770 00:07.663 12

6 5 Krieger Emiliano 13:40.994 00:07.887 12

7 13 Maestri Nicolas 13:43.074 00:09.967 12

8 17 Christia Gaston 13:48.321 00:15.214 12

9 21 Gonzalez Bruno 13:48.721 00:15.614 12

10 12 Mateos Antonio j. 13:48.945 00:15.838 12

11 11 Schwerdt Ezequiel 13:52.713 00:19.606 12

12 19 Mahon Hernan 14:18.053 00:44.946 12

13 1 Vallese Jorge Luis 04:12.029 NO CLASIFICÓ 3

 

Velocidad Promedio Ganador: 108.070 Km/h

 

Record de Vuelta 01:06.30517 Christia Gaston

 

Velocidad Promedio: 110.440 Km/h

 

Recargas de Tiempo

 

11 Schwerdt Ezequiel 5.00 ss POR ADELANTO EN LARGADA

19 Mahon Hernan 5.00 ss POR ADELANTO EN LARGADA

 

Nota: "No Clasificó" significa que el piloto no cumplió con el 75.00 % de las vueltas

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV

Horarios y Ubicación para la Séptima Fecha

Cronograma Kart 4T , 2T y Formula 3CV 13/10/2014

CRONOGRAMA       " Autódromo Ciudad de Pigue"

 

 Premio:  

 Circuito Nº 1  de 2034 mts. :Formula 3CV

 Circuito Nº 4 de 810 mts.  Kart 4T 390 y Kart 2T 125 

 

Domingo 12 de Octubre

 

       09:00      Apertura de Boxes

 14:00 - 18:00 Pruebas no oficiales ( kart 3 tandas de 15')

 

Lunes 13 de Octubre

 

09:00 Inscripción, sensores y  Cobertura Médica  A.V.V.

 

10:00 - 10:15 Pruebas Libres KART 4T

10:20 - 10:35 Pruebas Libres KART 2T 125

10:40 - 10:55 Pruebas Libres Formula 3CV

 

11:00 - 11:15 Pruebas Libres KART 4T

11:20 - 11:35 Pruebas Libres KART 2T 125

11:40 - 11:55 Pruebas Libres Formula 3CV

 

12:00 - 12:15 Pruebas Libres KART 4T

12:20 - 12:35 Pruebas Libres KART 2T 125

12:40 - 12:55 Pruebas Libres Formula 3CV

Cierre de Inscripciones

 

13:00 - 13:10 Clasificacion  KART4     5'  (2 Grupos)

13:15 - 13:25 Clasificacion  KART2     5'  (2 Grupos)

13:30 - 13:50 Clasificacion Formula 3CV   10'   (2 Grupos)

 

     14:30 Primer Final  KART 4T   (15 Vueltas )

     14:50 Primer Final  KART 2T ( 16  Vueltas )

     15:10 Primer Final Formula 3CV (10 VUELTAS )

 

     16:00 Segunda Final  KART 4T   (15 Vueltas ) Invierte 60%

     16:20 Segunda Final  KART 2T ( 16  Vueltas ) Invierte 35%

     17:00 Segunda  Final Formula 3CV (10 Vueltas )

 

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-

         - En las finales de Formula 3 CV se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.         

         - Queda PROHIBIDO circular con vehículos particulares sobre calle de boxes una vez  iniciada la actividad oficial.

 

Ubicación boxes: Para competencia lunes 13/10/2014 kart 4T,2T y formula 3cv

 

Torre Sector1 Sector2 Calle Sector 3 y 4 
Kart 4T Kart 2T   
Formula 3CV

Séptima fecha con muchas expectativas

4 de Octubre de 2014. Se a próxima la séptima fecha, ante última del presente calendario 2014, si la fecha anterior fue especial por la carrera de invitados, esta no lo es menos ya que hay varios motivos que generan expectativas las cuales estarán  centrada en ver si se superan los 15 autos, entre los que se van a encontrar dos pilotos que se incorporan a la especialidad; otra es saber si se producirá el tan esperado retorno del campeón Jorge Vallese con su auto (foto) , que de concretarse será en la primera fecha que vemos al número uno en las pistas y la última es saber si Jorge González se consagrara campeón con anticipación.

 

Mencionamos de dos nuevas ingresos a la categoría, uno es Bruno González pariente de Jorge, que compro el auto Gustavo Gazagne el cual fue utilizado por última vez por Esteban Aguerre, para su presentación el auto de Bruno fue acondicionado por Jorge quien le realizo una revisión completa y encontraron un problema en una banana la cual tuvieron que hacer nueva, revisaron bolilleros y alinearon; el otro es el de Esteban Arista que supo correr unas pocas carreras en la vieja Formula 3CV , adquirió el auto de Juan C Gardes, trabajaron en la chapa y el chasis  dado que en la última presentación del auto salió mal trecho, debido a su contextura física debió modificar la pedalera la ubicación de la butaca, el resto ya está todo contralado y solo faltaría la parte de pintura.

 

Por supuesto que también el resto de los pilotos también han estado trabajando, acá van algunos detalles de los distintos talleres, por el lado de Gastón Christia, se desarmo el distribuidor para reparar, este fue el motivo de abandono del “Bocha” Carabajal en la carrera de invitados,  se desarmo una de las masas delanteras que se había roto, se mandaron  a rectificar los discos de freno, se sacaron los cuatro amortiguadores para controlar, reunidos  todos los componentes ahora solo falta empezar el armado.

El segundo en el campeonato Juan Manuel García, buscara complicarle la fecha a Jorge González y estirar la definición del título hasta la última fecha, para eso armo motor con mucha más dedicación que lo habitual, el cual fue desarmado en la revisión técnica de la sexta fecha. Para esta semana quedaba revisar bolilleros, la clásica revisión general y alinear.

Uno que retorna en Nícolas Maestri, para esta fecha se  está trabajando bastante en el auto, se ha hecho una revisión general de rutina que paso por controlar los frenos, rodamientos y se coloco d la zonda Lamda para pulir los detalles de carburación más rápido, queda alinear y contrapesar por parte del responsable del  chasista Walter Gerling y si les queda tiempo estarían  haciendo algunos controles  junto a su motorista Tito Lebeb.

El puntero del certamen Jorge González realizo la revisión general, armo el motor después de la técnica y reviso la caja de cambios y ya tiene su auto alineado. Espera con ansias esta fecha ya que de acuerdo a como se den los resultados podría quedarse con el cetro 2014.

 

Nadie le facilitará  la tarea a González, todos buscaran restarle puntos que dilaten la definición hasta la última cita, no será fácil ya que tiene 39 unidades sobre el puanense García que es su escolta, cuando quedan 82 puntos en juego descartando los de presentación, pero debemos agregar a los escollos que tendrá el de Espartillar,  el posible retorno de Jorge Vallese (casi seguro, ya que pidió neumáticos) que buscara demostrar porque obtuvo el uno en la temporada 2013. Por todo esto, esta fecha también es muy especial.

 

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV

Nueva foto de los pilotos invitados

Un integrante del Equipo KGR, nos envio una foto de los pilotos invitados que compartieron los autos de Fernando Curetti y Emiliano Krieger. A la brevedad alguno de ellos estará como piloto titular? 

Ultimas Noticias y pedido de neumáticos

11 de Septiembre de 2014. Cuando todavía no pasaron más de 96hs de la última competencia, carrera que como ya mencionamos, tuvo como ingrediente el de realizar una final con pilotos invitados,  el objetivo era incentivar a los convocados a que se incorporen en un futuro a la categoría. Dicho fin surgió efecto ya que el martes a la noche se adquirió el auto de Gustavo Gazagne, el comprador es un piloto del TPS  Bruno González, primo del actual puntero de la especialidad Jorge González ( cabe aclarar que la intensión no era sacar competidores de otras categorías) y ayer  se vendió el auto de Juan C Gardes siendo su comprador Esteban Arista, un ex piloto de la vieja Formula 3CV y que desde hace un tiempo atrás andaba coqueteando con la posibilidad de incorporarse y el detonante final fue la carrera del pasado domingo.

Las  flamantes incorporaciones ya solicitaron los números correspondientes con la clara intensión de estar el próximo 12 de Octubre en la ante ultima fecha del presente campeonato; para Bruno el número que le toco es el 21 y en el caso de Esteban es el 22.

Aprovechamos la oportunidad para  informa a todos los pilotos de la categoría, que está habilitado el Pedido de neumáticos Pirelli para la competencia del 12 de Octubre en el Autódromo de Pigüe j al karting de asfalto. El pedido  vence indefectiblemente el viernes 26 de del corriente, para ello  deberán comunicarse con  Christian Fernández presidente de la categoría.

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV

Nuevas Fotos con los pilotos invitados

Gracias a Romina Alaux por el envio de las fotos

Audio de las finales y la palabra de los ganadores

Relato primera final y la nota a Jorge Gonzalez
1° final formula 3 CV Gonzalez.aup.gpx
Archivo GPS eXchange [84.8 KB]
Descarga
Relato Segunda Final y la nota a Juan Manuel García
2° final Formula 3 CV domingo.aup.gpx
Archivo GPS eXchange [56.3 KB]
Descarga
Relato de la Final para Invitados y nota a Federico Gonzalez
Formula 3 CV - invitados- Fede Gonz.aup.
Archivo GPS eXchange [52.7 KB]
Descarga

García gano en la de Titulares y en la de invitados F Gonzalez .

7 de Septiembre de 2014. Con mucho éxito se llevo acabó la sexta  fecha  para la Formula 3CV Tipo 1.4, el objetivo de tener una carrera especial con pilotos invitados salió a la perfección ya que no hubo ningún incidente que afectase a los competidores como así tan poco a las unidades puestas en pista, salvo algún roce propio de cualquier competencia, ahora para que todo salga redondo falta saber si de los que se subieron se motivan para que en un futuro mediato se incorporen a la especialidad y con eso se vería cumplido el objetivo en un ciento por ciento. Nos metemos de lleno en lo que sucedió con toda la actividad en pista. La primera salida a pista  fue el entrenamiento matutino donde se mezclaron los  e invitados donde Jorge Gonzalez fue el piloto  más rápido con 1.07.229seg, , lo  escoltaron Braian Velazquez  y Dario Rauch

La segunda  final de la fecha tuvo un solo líder durante las doce vuelta  que se llamo Juan Manuel  Garcia; desde la primera vuelta hubo que ver al auto de seguridad, un trompo de Schwerdt fue el motivo. En la tercera vuelta se relanza siempre con   Garcia  haciendo punta, escoltado por Combes quien había superado a Rodriguez en el relanzamiento, Rauch también logra superar a Rodriguez quedando tercero. En la sexta vuelta nuevamente aparece el AS ya que se despista J Velazquez, con la reanudación de la carrera nada cambia  salvo el sobrepaso de Gonzalez a Rodriguez. En la vuelta siguiente Dario Rauch logra sobrepasar a Combes y es el nuevo escolta. A falta de dos vuelta Gonzalez se ubica tercero y  en el último giro Rodriguez supera a Combes quedándose con el cuarto lugar y S Combes arribo quinto.

En la final de invitados sobresalieron aquellos que venían con experiencia, por eso no extraño ver a Federico Gonzalez y Sergio Bilbao peleando por la punta, solo falto Rubén Carabajal que abandono prematuramente por un problema eléctrico, después varios se prendieron en disputas por las distintas posiciones, hubo de todo sobrepasos, roces, y lógicamente los infaltables trompos, la mayoría de los pilotos quedaron muy satisfechos por lo vividos y otros mascaban bronca por no haber completado la carrera y en el caso de Montes o Nacho Garcia no pudieron girar por fallas mecánicas, las ubicaciones  solo son una anécdota.     

El campeonato sigue siendo encabezado por  Jorge González 271con puntos, segundo Juan Manuel García 232 puntos, tercero Rauch 206, cuarto Krieger 192 y  Sergio Combes 176 con  puntos componen el quinteto de punta.

La próxima competencia será el 12 de Octubre en el Autodromo Ciudad de Pigüe, compartiendo actividad con el Karting de Asfalto.

 

 Formula 3CV - Pruebas libres

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

2

1:07.229

     

2

4

Velazquez Javier

6

1:07.342

0.113

0.113

 

3

3

Rauch Dario

4

1:07.394

0.165

0.052

 

4

14

Garcia Juan Manuel

6

1:07.643

0.414

0.249

 

5

12

Mateos Antonio J.

8

1:07.702

0.473

0.059

 

6

11

Schwertd Ezequiel

3

1:08.623

1.394

0.921

 

7

17

Christia Gaston

8

1:09.032

1.803

0.409

 

8

5

Krieger  Emiliano

8

1:09.783

2.554

0.751

 

9

8

Combes Sergio

8

1:10.448

3.219

0.665

 

10

19

Mahon Hernan

7

1:10.691

3.462

0.243

 

11

10

Curetti Fernando

7

1:12.071

4.842

1.380

 

12

9

Rodriguez Sebastian

5

1:18.598

11.369

6.527

 

 

 

Formula 3CV - Final 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

14

Garcia Juan Manuel

12

14:41.266

     

2

3

Rauch Dario

12

14:41.514

0.248

0.248

 

3

2

Gonzalez Jorge

12

14:41.668

0.402

0.154

 

4

9

Rodriguez Sebastian

12

14:42.777

1.511

1.109

 

5

8

Combes Sergio

12

14:42.912

1.646

0.135

 

6

5

Krieger  Emiliano

12

14:43.122

1.856

0.210

 

7

10

Curetti Fernando

12

14:45.525

4.259

2.403

 

8

12

Mateos Antonio J.

12

14:47.774

6.508

2.249

 

9

17

Christia Gaston

12

14:48.814

7.548

1.040

 

10

19

Mahon Hernan

12

14:53.430

12.164

4.616

 
 

4

Velazquez Javier

5

6:15.490

7 Vueltas

7 Vueltas

 
 

11

Schwertd Ezequiel

         

 

Formula 3CV - Final Invitados

 

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

3

Gonzalez Federico

12

14:39.282

     

2

2

Bilbao Sergio

12

 

2.779

   

3

4

Velazquez Braian

12

 

5.895

   

4

12

Arista Esteban

12

 

12.462

   

5

8

Combes Guillermo

12

 

12.725

   

6

10

Krieger  Marcelo

12

 

23.200

   

7

9

Rodriguez Pablo

12

 

33.003

   

8

5

Krieger Nicolas

10

 

2 vtas

   

9

14

Arcusin Federico

5

       

10

17

Carabajal Ruben

3

       

Gonzalez se adueño de la clasifica y la primera final

6 de Septiembre 2014. Por demás atípico fue este sábado para  la Formula 3CV Tipo 1.4, al fuerte viento que acompaño durante gran parte de la jornada y a la inestabilidad hasta media tarde, hay que sumarle que hoy se corrió la primera de las finales de esta sexta fecha para los pilotos titulares. Con doce  maquinas en el sector de boxes, entre las que se encontraban las de Hernan Mahon y Fernando Curetti ausentes en Viedma, se aprestaron a desarrollar la primera tanda de entrenamientos la cual abrió la actividad del día, los primeros en salir fueron los pilotos invitados, destacándose  en la tanda Sergio Bilbao quien acompaña a J Gonzalez, segundo quedo Federico Gonzalez quien está siendo invitado por Dario Rauch, el compañero de Gaston Christia, Ruben Carabajal  clasifico tercero, completaron los cinco primeros Nicolas Krieger y eteban Arista, invitados de Emiliano Krieger y Antonio Mateos.

 En la segunda tanda salieron los titulares, quedando al tope de los tiempos Emiliano Krieger con un registro de 1.07.021seg, segundo quedo Dario Rauch a 0.146seg, tercero fue Juan Manuel Garcia a 0.215seg  cuarto clasifico S Rodriguez y q uinto F Curetti.

A la hora de clasificar Jorge González nuevamente se queda con la pole, en esta oportunidad el puntero del certamen marco  1.06.272seg,  segundo clasifico Emiliano Krieger a 0.421seg , tercero clasifico Dario Rauch 1,065seg, cuarto ( en muy buena clasificación) Antonio Mateos, cerro los cinco Sebastian Rodriguez.

La primera final se puso en marcha al horario estipulado por el cronograma, en las dos primeras vueltas no hubo sobresaltos, Gonzalez encabezaba el el lote seguido por Krieger a la cola, Rauchun poco más distanciado, Rodriguez  y Mateos en los primeros lugares. En la vuelta tres apareció el Auto de Seguridad, en la zona de Vialidad tienen un encontronazo Schwerdt y Curetti , siendo el matagato quien quedo más comprometido por estar las banquinas muy barrosas. En el inicio de la vuelta siete se líbera la pista y no hay variantes en los tres primeros lugares, del cuarto para atrás comenzaron los movimientos y en un momento llegaron a ingresar cinco autos juntos peleando por el cuarto lugar, Sergio Combes saco provecho de esto y en excelente remontada, ya que largo desde el último cajón por no poder clasificar, se quedo con el cuarto puesto que no lo perdió hasta el banderazo final, completaron los diez primeros, Rodriguez, García, Mateos, Velazquez, Christia y Mahon.

Mañana domingo la actividad para la categoría espectáculo comenzará a las  10,45hs con la prueba libre, a las 14,30hs se desarrollara la segunda final para titulares y cerrando el festival a las  17,30hs comenzara la carrera especial para pilotos invitados, serán 12 vueltas al trazado de 2034mts de extensión.

 

…………………leer más en www.formula3cv.jimdo.com

 

Daniel Arrué

Prensa Formula 3CV

 

Fecha 6 - Cat. del Sudoeste Pigüe

Resultados de Formula 3CV - Entrenamiento 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

11

1:09.305

     

2

3

Rauch Dario

5

1:09.957

0.652

0.652

 

3

17

Christia Gaston

8

1:10.165

0.860

0.208

 

4

5

Krieger  Emiliano

7

1:10.341

1.036

0.176

 

5

12

Mateos Antonio J.

11

1:11.434

2.129

1.093

 

6

8

Combes Sergio

11

1:12.042

2.737

0.608

 

7

10

Curetti Fernando

6

1:13.250

3.945

1.208

 

8

4

Velazquez Javier

5

1:14.292

4.987

1.042

 

9

14

Garcia Juan Manuel

5

1:17.892

8.587

3.600

 

10

9

Rodriguez Sebastian

10

1:21.095

11.790

3.203

 

11

11

Schwertd Ezequiel

1

12:51.941

11:42.636

11:30.846

 

 

Formula 3CV - Entrenamiento 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Krieger  Emiliano

9

1:07.021

     

2

3

Rauch Dario

9

1:07.167

0.146

0.146

 

3

14

Garcia Juan Manuel

7

1:07.236

0.215

0.069

 

4

9

Rodriguez Sebastian

10

1:07.280

0.259

0.044

 

5

10

Curetti Fernando

6

1:07.647

0.626

0.367

 

6

4

Velazquez Javier

7

1:07.915

0.894

0.268

 

7

8

Combes Sergio

5

1:08.362

1.341

0.447

 

8

12

Mateos Antonio J.

8

1:08.513

1.492

0.151

 

9

11

Schwertd Ezequiel

5

1:08.630

1.609

0.117

 

10

2

Gonzalez Jorge

5

1:08.661

1.640

0.031

 

11

17

Christia Gaston

5

1:09.441

2.420

0.780

 

12

19

Mahon Hernan

7

1:09.617

2.596

0.176

 

 

Formula 3CV - Clasificacion

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

7

1:06.276

   

Se retiran los tiempos desde vuelta 6 por recibir ayuda externa

2

5

Krieger  Emiliano

9

1:06.697

0.421

0.421

 

3

3

Rauch Dario

4

1:07.341

1.065

0.644

 

4

12

Mateos Antonio J.

8

1:07.557

1.281

0.216

 

5

9

Rodriguez Sebastian

9

1:07.597

1.321

0.040

 

6

10

Curetti Fernando

8

1:07.638

1.362

0.041

 

7

4

Velazquez Javier

10

1:07.641

1.365

0.003

Apercibido por no salir en tanda correspondiente

8

11

Schwertd Ezequiel

3

1:07.821

1.545

0.180

 

9

14

Garcia Juan Manuel

7

1:07.907

1.631

0.086

 

10

17

Christia Gaston

2

1:08.834

2.558

0.927

Se anulan los tiempos a partir de la vuelta 3 por recibir ayuda externa

11

19

Mahon Hernan

3

1:10.998

4.722

2.164

 

 

Formula 3CV - Final 1

 

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

12

15:32.983

     

2

5

Krieger  Emiliano

12

15:33.846

0.863

0.863

 

3

3

Rauch Dario

12

15:39.245

6.262

5.399

 

4

8

Combes Sergio

12

15:40.252

7.269

1.007

 

5

9

Rodriguez Sebastian

12

15:42.947

9.964

2.695

 

6

14

Garcia Juan Manuel

12

15:43.141

10.158

0.194

 

7

12

Mateos Antonio J.

12

15:47.154

14.171

4.013

 

8

4

Velazquez Javier

12

15:53.756

20.773

6.602

 

9

17

Christia Gaston

12

15:55.513

22.530

1.757

 

10

19

Mahon Hernan

12

15:57.447

24.464

1.934

 
 

11

Schwertd Ezequiel

1

1:12.655

11 Vueltas

11 Vueltas

+5seg por adelantamiento en largada

EX

10

Curetti Fernando

1

1:07.197

EX

   

Horarios de la sexta fecha

CRONOGRAMA       " Autodromo Ciudad de Pigue"

 

Circuito Nº 1  de 3001 mts. TPS - TC DEL SUDOESTE

Circuito Nº 2 de 2034 mts. FORMULA 3CV - SPORT PROTOTIPO - TRC2- GTC

Viernes 5 de Spetiembre

 

09:00 Apertura de Boxes

13:30 - 18:30 Pruebas NO OFICIALES     ($ 350  + AAV)

 

Sábado 6 de Septiembre 

 

08:00 Apertura de Boxes

09:00 Inscripcion   $400  +  AAV + SENSORES + LISSO

 

10:30 - 10:45 Entrenamientos 3CV

10:50 - 11:05 Entrenamientos TURISMO REGIONAL CLASE 2

11:10 - 11:25 Entrenamientos GTC

11:30 - 11:45 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

11:50 - 12:05 Entrenamientos TPS

12:10 - 12:25 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

 

12:30 - 12:45 Entrenamientos 3CV

12:50 - 13:05 Entrenamientos TURISMO REGIONAL CLASE 2

13:10 - 13:25 Entrenamientos GTC

13:30 - 13:45 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO

13:50 - 14:05 Entrenamientos TPS

14:10 - 14:25 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE

 

14:30 - 14:50 Clasificacion 3CV     10min

15:00 - 15:10 Clasificacion TURISMO REGIONAL CLASE  2  10min

15:20 - 15:40 Clasificacion GTC        10min

15:50 - 16:10 Clasificacion SPORT PROTIPO     10 min

16:20 - 16:50 Clasificacion TPS       10 min.

17:00 - 17:20 Clasificacion TC DEL SUDOESTE   10 min

17:30 Primer Final 3CV    ( 12   Vueltas)

Nota: las clasificaciones con 11 autos 1 grupo, con 12 autos 2 y 24 autos 3 grupos por tanda.

 

Domingo 7 de Septiembre

 

08:50 Cierre de Inscripciones

09:00 Reunion OBLIGATORIA de Pilotos

 

09:30 - 09:40 Prueba Libres  TURISMO REGIONAL CLASE 2

09:45 - 09:55 Pruebas Libres SPORT PROTOTIPO

10:00 - 10:10 Pruebas Libres GTC

10.15 - 10:25 Pruebas Libres TPS

10:30 - 10:40 Pruebas Libres TC DEL SUDOESTE

10:45 - 10:55 Pruebas Libres 3CV

 

11:00 Primera Serie TURISMO REGIONAL CLASE 2 ( 10 VUELTAS ) 

11:30 Primer Final  SPORT PROTOTIPO  ( 14  VUELTAS )

12:00 Primer Final GTC  ( 10   VUELTAS )

12:30 Primer Final TPS ( 12 VUELTAS )

 

14:00 Primer Final TC DEL SUDOESTE   ( 15 VUELTAS )

14:30 Segunda Final 3CV (  12  VUELTAS )

15:00 Final TURISMO REGIONAL CLASE 2( 12 VUELTAS )

15:30 Segunda Final SPORT PROTOTIPO ( 14 VUELTAS )

16:00 Segunda Final GTC  (10    VUELTAS )

16:30 Segunda Final TPS ( 12   VUELTAS ) 

17:00 Segunda Final TC DEL SUDOESTE   ( 15 VUELTAS )

17:30 Final Invitados 3CV (  12   VUELTAS )

 

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades- Nota: En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.

6ta Fecha, más especial que nunca

30 de Agosto  de 2014.   Los distintos equipos se empiezan a preparar una fecha muy especial, por un lado, porque se entra ya casi en la fase en que los puntos que se pierdan de aquí en más se lamentaran y mucho para los que tienen en mente quedarse con el título 2014 y por otro lado la categoría en esta oportunidad disputara tres finales, como ya es de público conocimiento  habrá una final extra muy particular para pilotos invitados.

Así  se está  trabajando en los distintos talleres,en el auto de Gaston Christia se controlando los bolilleros de las ruedas delanteras que habían tomado juego, se cambiaron las  pastillas de freno, se enderezando un par de bollos, se mando a hacer otro paragolpes, en lo que resta de la semana se terminan de hacer los últimos detalles.

 En el de Javier Velazquez, se realizo un control exsautivo de los principales elementos como son, motor, caja y el chasis, en el auto de Sergio Combes, quien afrontará esta sexta fecha por demás motivado después de los resultados obtenidos en Viedma, se trabajo en los frenos delanteros y se revisaron los amortiguadores.

El puanense Juan Manuel García armo el mismo el motor, se realizo la revisión de rutina, se mandaron los amortiguadores a lo de Federico Arcusin para su control y resta controlar pastillas de freno y la alineación.

Otro de los que armo motor fue Jorge Gonzalez, después del desarme en la técnica de Viedma, nuevamente tuvo que armarlo y como la vez anterior su colaborador fue Eduardo, su sobrino; se limpiaron los bolilleros, se controlaron los amortiguadores, se realizo la clásica revisión general, se alineo y se trabajo en el spoiler.

Antonio Mateos mando al taller de Tito Purretta el motor para realizar un servicio, nos decía que se lo merecía después de cinco competencias sin tocarlo, de esta forma, de no mediar inconvenientes debería terminar sin complicaciones de impulsor, se realizo una revisión general y re repararon algunos magullones después de la quinta fecha.

Para esta fecha no estará presente Nicolás Maestri, quien tiene un compromiso ineludible en Capital Federal, estarán reapareciendo Hernán Mahon y Fernando Curetti y como una noticia de ultima hay que decir que se vendió el auto de Luís Gardes, el comprador es de la ciudad Pigüe y tiene ya dos autos de la categoría seis cilindros, el auto desde ayer ya cambio de taller, esto  fue confirmado por uno de los integrantes del Poroto Sport Team,  se dice que ya está alquilado  por las tres carreras que faltan y quien lo corra es alguien que corrió las primeras carreras del calendario, ampliaremos en unos días.

 

Acá está la nomina de los pilotos titulares y los invitados confirmados

 

Ranking

  Piloto Titular

Piloto Invitado

     

Jorge Gonzalez

Damián Sartori

Dario Rauch

A Confirmar

Javier Velazquez

Braian Javier Velazquez

Emiliano Krieger

Nicolas krieger

Sergio Combes

Guillermo Combes

Sebastian Rodriguez

Pablo Rodriguez

10º

Fernando Curetti

Marcelo Krieger

11º

Ezequiel Schwertd

Nelson Montes

12º

Antonio J Mateos

Esteban Arista

11º

Ezequiel Schwertd

Nelson Montes

12º

Antonio J Mateos

Esteban Arista

         14º

Juan Manuel Garcia

Federico Arcisin

17º

Gaston Christia

Ruben Carabajal

         19º

Hernan Mahon

Ignacio Garcia

Se viene la de invitados

20 de Agosto  de 2014.   Después de haber recibido las correspondientes autorizaciones por parte de la Federación Regional Nº3 del SO y de las autoridades del  Auto Club Pigüe, la Formula 3CV Tipo 1.4 anuncia que en la próxima fecha se estará realizando una competencia especial con pilotos invitados; el circuito a utilizar será el de 2034 metros de extensión y se correrán dos carreras para los pilotos titulares una el sábado y otra el domingo en primer término, la segunda final será para los invitados.

 

El Reglamento Particular para la Competencia de Invitados 

                                                                                                                                                                           Bahía Blanca, 11 de Agosto de 2014

 

Reglamento Particular de Carrera para competencia con Pilotos Invitados

 

Este será el reglamento a aplicar el próximo 7 de  Septiembre cuando se esté realizando la fecha con pilotos invitados.-

 

1.-La competencia se realizará el Autódromo Ciudad de Pigüé, el 7 de Septiembre del corriente   año, el trazado elegido es el de 2034 metros de extensión y será a diez (10) vueltas.

 

2.- Se realizarán tres  finales en la fecha, dos para los titulares y la tercera y última para los invitados, las vueltas para los titulares serán doce (12) al trazado de 2034 metros.

 

3.- Los pilotos invitados sólo deberán ser posibles interesados a querer integrarse a la categoría, que no hayan corrido desde que esta impuesto el motor Fiat 1.4 y serán autorizados por la dirigencia de la categoría para no perder objetivo de la misma. Dichos pilotos invitados deberán poseer licencia médica nacional vigente y abonar el arancel especial fijado por la FRAD 3 SO para este tipo de eventos.

 

4.- En la  competencia de invitados, la grilla se integrara de acuerdo a como haya concluido el piloto titular su clasificación para la primera final.

 

5.-  Se otorgarán  20 puntos para todos los pilotos titulares que pongan en grilla de partida a su vehículo con el piloto invitado, este será el único puntaje que se otorgara ya que no interesa la posición final en que concluyan los pilotos invitados.

 

6.- La posición de los cajones de largada de los  vehículos que no tengan pilotos invitados, se dejaran libres.

 

7.- Se tramitara con los organizadores de realizar tres tandas de entrenamientos oficiales, dos para  los pilotos titulares y una para los pilotos invitados, de no ser posible se buscara habilitar una prueba el día viernes exclusivamente para los invitados.

 

8-. Los pilotos invitados deberán respetar las reglas establecidas por el Código Deportivo Internacional (C.D.I.), Normas de Procedimientos, y Prescripciones Generales para Competencias de Pista para el corriente año, del Reglamento Deportivo Automovilístico (R.D.A.), como en cualquier otra competencia tradicional, salvo las variables debidamente establecidas en este R.P.C..

 

9.- Todos los pilotos, titulares e invitados, aceptan respetar el presente Reglamento Particular de Competencia R.P.C.  para  esta fecha  especial.

 

10.- Toda trasgresión deportiva o disciplinaria observada en este evento, hará solidariamente responsable al piloto titular y concurrente del vehículo de competición por sanciones que pudieran aplicarse, NO QUEDANDO EXENTO DE ELLAS EL PILOTO INVITADO, SI CORRESPONDIERA.

 

11.- El presente R.P.C. deberá ser autorizado por la F.R.A.D. Nº 3 S., previa firma de los responsables de la categoría.

 

 

12.- Cualquier variante que desee establecerse a este reglamento deberá hacerse antes de su correspondiente autorización por medio de la F.R.A.D.S.O N 3 no permitiéndose agregar anexo alguno luego de dicho procedimiento.

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV

 

 

Apostillas de Viedma

12 de Agosto  de 2014.   Atrás ya quedo la quinta fecha del presente campeonato 2014 y primera fecha de la segunda parte, la Formula 3CV Tipo 1.4, nuevamente cumplió con creces y dejo dos muy buenas finales. Aquí  vamos con algunas cosas sueltas que queremos resaltar, junto al campeonato oficial y las fotos de la fecha.

 

 Once,  fueron los  autos que se presentaron a este nuevo capítulo  del año, por un problema en una masa no pudo estar presente Hernán Mahón y por problemas personales Fernando Curetti. 

 

El susto, es el que se llevaron todos los que estaban en el sector de boxes donde se encontraban los autos de la categoría, lo que sucedió fue que el Auto de Antonio Mateos llego con un principio de incendio sobre la parte delantera derecha (foto), cuando detuvo la marcha el fuego se incremento y varios de los presentes lo atacaron con los matafuegos que  obligatoriamente deben tener en sus carpas y lograron extinguirlo sin dificultad. Lo que sucedió fue que un canalizador de aire que refrigeraba el freno rozaba con el disco,  este tenía una elevada temperatura  y motivo el incendio.   

 

Complicados, estuvieron  Emiliano Krieger en la primera tanda de entrenamiento, el flexible de aceite pasaba muy cerca del escape y lo derritió tirando parte del lubricante sobre dicho elemento. Javier Velazquez en la segunda tanda pierde rendimiento en el motor, después de varios minutos determinaron que el problema pasaba por el encendido, solucionado eso salió a clasificar y en clasificación se le salto un tapón perdiendo casi todo el aceite, la pericia de Javier al detener el motor al instante no origino un daño mayor.

 

Para él olvido, el fin de semana de Dario Rauch, complicado el sábado en clasificación con la caja de cambios, debió cambiarla y largar la primera final desde el último cajón y no pudo trepar en el clasificador, solo sumo dos puntos; en la segunda final se le desprendió la toma de aire, se detuvo a colocarla, se subió al auto y no pudo cerrar bien la puerta y encima largan la carrera y el estaba a más quinientos metros de su lugar de partida, resignado por tanta mala suerte abandono automáticamente.   

 

Lástima, los toque que se registraron en las dos finales, en la primera el de Emiliano Krieger y Jorge Gonzalez al encarar la curva uno, Gonzalez lo toca de atrás a Krieger lo hace hacer un trompo cuando era el líder de la carrera, esto retrasa a Krieger y Gonzalez es excluido. El segundo se da en la segunda final entre Ezequiel Schwertd y Gastón Christia a unos metros antes del incidente anterior, Gastón lo alcanza a rozar a Ezequiel luego del trompo abandono, el CD considero que fue un toque de carrera y no hubo sanción.

 

Una pena, la exclusión de Ezequiel Schwerdt por no darle la trocha, eso opaco lo bueno que realizo en la primera final pero le queda el consuelo que con su propia atención tanto en el chasis como en el motor puede estar peleando los primeros puestos.

 

La alegría, la de Sebastián Rodríguez, con los resultados obtenidos en el fin de semana, en la primera arribo cuarto, luego de la exclusión de Schwerdt se quedo con el tercer puesto y en la segunda fue el escolta de Jorge Gonzalez.  

 

Buena cosecha, la que hizo Juan Manuel García, llego a esta fecha siendo tercero del campeonato a 43 puntos de Gonzalez, compluída la jornada, quedo segundo en el torneo a 32 puntos del “gallego” que sigue puntero.

 

 Se divirtieron, Sergio Combes y Nicolas Maestri en la segunda final, tuvieron una lucha intensa peleando por el cuarto puesto, posición que se fueron alternando y quedo en manos de Combes por tan solo 0,249seg.

 

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV 

García y González se fueron victoriosos de Viedma.

10 de Agosto de 2014. Ya quedo atrás la quinta fecha  para la Formula 3CV Tipo 1.4. La primera salida a pista  fue el entrenamiento matutino  donde Emiliano Krieger fue el hombre más rápido con 1.12.015seg, el registro fue mucho más elevado debido a la precipitación que cayó a la madrugada y la pista estaba encharcada en algunos sector, lo  escoltaron Javier Velazquez  y Gastón Christia.

Ambas finales tuvieron sus atractivos; en la primera lo tuvo como líder a Emiliano Krieger en el primer giro con Jorge González  como escolta, llegar a la curva uno se produce un toque de González  a Emiliano, siendo este el más perjudicado ya que perdió varias posiciones, posteriormente el CD determino la exclusión de González. Ya en la cuarta vuelta sin González en pista  Juan Manuel García se encargo de marcar el camino con Combes, Maestri, Rodríguez y E Schwerdt en las cinco primeras posiciones. En el giro nueve Combes logra superar a García  y en la siguiente se desparrama en la plana dejando la punta nuevamente en manos de García y perdiendo con Schwerdt el lugar de escolta, así llegaron al banderazo final completando el cuarto lugar Sebastián Rodríguez y quinto Nicolás Maestri. A la hora de la técnica se lo excluye a Schwerdt por tener la trocha fuera de reglamento

En la segunda con grilla invertida, Sebastián Rodríguez  se hizo prontamente de la punta  seguido por Maestri y Gastón Christia que largo desde el cajón uno, desde atrás se venía como trompada Jorge González  y en el cuarto giro ya estaba segundo, para esto ya Rauch estaba en boxes desde hacía un buen rato cerrando un fin de semana para él olvido. En la quinta vuelta Jorge González ya paso a ser líder y siendo perseguido por Rodríguez, Maestri García y Combes; Maestri empieza a retrasarse perdiendo primero la posición con García y después peleando mucho termina cediendo ante Sergio Combes, sexto termino Gastón Christia y séptimo Javier Velazquez todos con las doce vueltas cumplidas.

El campeonato sigue siendo encabezado por  Jorge González con  208 puntos, segundo Juan Manuel García 176 puntos, tercero Rauch 149, cuarto Krieger 141 y  Sergio Combes quintos con 128 puntos.

La próxima competencia será el 7 de Septiembre en el Autodromo Ciudad de Pigüe.

 

Resultados de Formula 3CV - Pruebas libres

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Krieger  Emiliano

5

1:12.015

     

2

4

Velazquez Javier

6

1:12.705

0.690

0.690

 

3

17

Christia Gaston

6

1:13.624

1.609

0.919

 

4

8

Combes Sergio

4

1:13.855

1.840

0.231

 

5

3

Rauch Dario

3

1:14.454

2.439

0.599

 

6

2

Gonzalez Jorge

1

1:15.336

3.321

0.882

 

7

12

Mateos Antonio J.

2

1:17.283

5.268

1.947

 

8

9

Rodriguez Sebastian

2

1:17.759

5.744

0.476

 

9

11

Schwertd Ezequiel

2

1:19.721

7.706

1.962

 

10

14

Garcia Juan Manuel

2

1:21.907

9.892

2.186

 

11

13

Maestri Nicolas

1

4:12.136

3:00.121

2:50.229

 

 

 

Resultados de Formula 3CV - Final 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

14

Garcia Juan Manuel

12

14:08.811

     

2

11

Schwertd Ezequiel

12

14:09.136

0.325

0.325

 

3

8

Combes Sergio

12

14:12.681

3.870

3.545

 

4

9

Rodriguez Sebastian

12

14:13.681

4.870

1.000

 

5

13

Maestri Nicolas

12

14:14.392

5.581

0.711

 

6

17

Christia Gaston

12

14:18.046

9.235

3.654

 

7

5

Krieger  Emiliano

12

14:20.951

12.140

2.905

 

8

12

Mateos Antonio J.

12

14:28.678

19.867

7.727

 

9

4

Velazquez Javier

12

14:30.300

21.489

1.622

 

10

3

Rauch Dario

12

14:42.520

33.709

12.220

 

EX

2

Gonzalez Jorge

   

EX

 

EX con bandera negra por maiobra peligrosa en perjuicio del auto 5

 

Formula 3CV - Final 2

 

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

12

14:02.700

     

2

9

Rodriguez Sebastian

12

14:07.374

4.674

4.674

 

3

14

Garcia Juan Manuel

12

14:08.751

6.051

1.377

 

4

8

Combes Sergio

12

14:13.234

10.534

4.483

 

5

13

Maestri Nicolas

12

14:13.483

10.783

0.249

 

6

17

Christia Gaston

12

14:24.599

21.899

11.116

 

7

4

Velazquez Javier

12

14:30.259

27.559

5.660

 
 

5

Krieger  Emiliano

8

9:51.297

4 Vueltas

4 Vueltas

 
 

12

Mateos Antonio J.

6

7:23.051

6 Vueltas

2 Vueltas

 
 

3

Rauch Dario

         

EX

11

Schwertd Ezequiel

2

2:27.962

EX

 

EX Por tecnica final

 

             

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV 

La pole fue para el "gallego" González

9 de Agosto de 2014. Con la organización de Cámara Auto Moto Club Valle Inferior se dio inicio a la quinta fecha del Campeonato 2014  para la Formula 3CV Tipo 1.4, comenzando también de  segunda parte del calendario. Se realizaron dos tandas de pruebas libres de 15 minutos cada  una, en la primera  Dario Rauch estableció el mejor registro con 1.09.135seg aventajo a Javier Velazquez que se ubico segundo por 0.534seg  , tercero en el clasificador quedo Juan Manuel Garcia 0.650seg completaron los cinco primeros lugares  Jorge Gonzalez  y  Ezequiel Schwerdt. Once maquinas se presentaron en esta fecha.

 En la segunda tanda nuevamente Dario Rauch se queda con el mejor registro, que fue apenas  superior al de la  primera tanda, empleando   1.09.202 Emiliano Krieger y Jorge Gonzalez  que quedaron a una diferencia de 0.368seg y 0.509seg respectivamente, cuarto termino Juan Manuel Garciay el quinto Sebastián.

Jorge Gonzalez nuevamente se queda con la pole, en esta oportunidad el espartillense marco  1.08.762seg, tiempo que establece en la última vuelta,  segundo clasifico Emiliano Krieger a 0.478eg , tercero fue Sebastián “Chochy” Rodriguez 0,531seg, cuarto Juan Manuel Garcia a 0,655 seg y cerro el quinteto de punta Sergio Combes a 0,877seg, del sexto al decimo se posicionaron, Dario Rauch, Nicolas Maestri, Antonio Mateos,  Ezequiel Schwertd  y J Velásquez, el último clasificado fue Gastón Christia.

Mañana domingo la actividad comenzará a las  9,50 con la prueba libre, a las 11,30hs y a las 14,30hs tendrán inicio las finales a 12 vueltas al trazado de 2137mts.

 

Fecha 5  Viedma

Resultados de Formula 3CV - Entrenamiento 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

3

Rauch Dario

9

1:09.135

     

2

4

Velazquez Javier

9

1:09.669

0.534

0.534

 

3

14

Garcia Juan Manuel

11

1:09.785

0.650

0.116

 

4

2

Gonzalez Jorge

5

1:10.014

0.879

0.229

 

5

11

Schwertd Ezequiel

7

1:10.070

0.935

0.056

 

6

8

Combes Sergio

5

1:10.138

1.003

0.068

 

7

5

Krieger  Emiliano

2

1:10.525

1.390

0.387

 

8

13

Maestri Nicolas

10

1:10.551

1.416

0.026

 

9

9

Rodriguez Sebastian

6

1:10.776

1.641

0.225

 

10

12

Mateos Antonio J.

6

1:10.966

1.831

0.190

 

11

17

Christia Gaston

11

1:11.340

2.205

0.374

 

 

Formula 3CV - Entrenamiento 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

3

Rauch Dario

8

1:09.202

     

2

5

Krieger  Emiliano

9

1:09.570

0.368

0.368

 

3

2

Gonzalez Jorge

8

1:09.711

0.509

0.141

 

4

14

Garcia Juan Manuel

12

1:09.745

0.543

0.034

 

5

9

Rodriguez Sebastian

7

1:09.765

0.563

0.020

 

6

8

Combes Sergio

12

1:09.882

0.680

0.117

 

7

13

Maestri Nicolas

7

1:09.927

0.725

0.045

 

8

12

Mateos Antonio J.

10

1:10.021

0.819

0.094

 

9

11

Schwertd Ezequiel

4

1:10.437

1.235

0.416

 

10

4

Velazquez Javier

8

1:11.039

1.837

0.602

 

11

17

Christia Gaston

11

1:11.345

2.143

0.306

 

 

Formula 3CV - Clasificacion

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

2

Gonzalez Jorge

9

1:08.762

     

2

5

Krieger  Emiliano

9

1:09.240

0.478

0.478

 

3

9

Rodriguez Sebastian

7

1:09.293

0.531

0.053

 

4

14

Garcia Juan Manuel

9

1:09.417

0.655

0.124

 

5

8

Combes Sergio

8

1:09.639

0.877

0.222

 

6

3

Rauch Dario

4

1:09.646

0.884

0.007

 

7

13

Maestri Nicolas

8

1:09.767

1.005

0.121

 

8

12

Mateos Antonio J.

9

1:09.845

1.083

0.078

 

9

11

Schwertd Ezequiel

5

1:09.858

1.096

0.013

 

10

4

Velazquez Javier

2

1:10.265

1.503

0.407

 

11

17

Christia Gaston

9

1:10.790

2.028

0.525

 

 

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV 

Se aproxima la segunda Visita a Viedma

2 de Agosto de 2014. En Viedma cuando salga el primer auto de la Formula 3CV Tipo 1.4 a la pista a desarrollar el primer entrenamiento oficial se estará dando comienzo a la segunda parte del presente campeonato, un campeonato que tiene como líder al experimentado piloto Jorge Gonzalez con 172 unidades. Gonzalez fue el piloto que más triunfos logro en la primera mitad, consiguió cinco victorias y fue el único que hizo doblete en una fecha, justamente se quedo con la dos finales en el escenario rionegrino, eso le da un plus de saber que su vehículo y el mismo como piloto se sienten cómodos en trazado de 2134 metros de extensión.

Para fecha el espartillense ira con el motor recién armado por el mismo con la colaboración de sus colaboradores, por primera vez en diez años que esta con la atención de Puretta, el gallego se decidió a afrontar este desafío, la leva si fue puesta a punto por Emanuel Puretta, después en cuanto al resto de la unidad realizo la revisión de rutina.

El segundo en el campeonato es el ex campeón Dario Rauch, quien se encuentra a una diferencia de 40 puntos, logro un solo triunfo en el Autodromo Provincia de la Pampa (Toay) y tres segundos puestos, dos de los cuales fueron precisamente  en Viedma. Por ahí por razones laborales Dario no tuvo el tiempo suficiente de trabajar en el auto con intensidad pero siempre está para darle lucha a cualquiera y buscara achicar la diferencia con el puntero del certamen.

 

Tercero en el campeonato se encuentra Juan Manuel Garcia con 129 puntos, con  un triunfo en su haber (segunda final de la primera fecha), en su anterior visita al trazado de la capital rionegrina obtuvo un tercer y quinto puesto, sabemos que es un trabajador incansable y que tratara de mejorar la perfomance de la pasada fecha en el inicio del mes de abril.

Emiliano Krieger (Foto) cosecho muy buenos puntos en el cierre de la primera parte del campeonato, le acento muy el cambio de motorista ya que fue ganador y segundo respectivamente, esta cuarto con 120 puntos; completa los top cinco del torneo un ascendente Antonio Mateos.

Con relación al resto de los pilotos, no hay que descartar a ninguno, están Sergio Combes que evoluciono también con el cambio de preparador, Sebastián Rodríguez, Ezequiel Schwerdt quien subió por primera vez a un podio en la pasada competencia.

 Javier Velazquez que debió trabajar mucho en su unidad después del accidente de la segunda final de la cuarta fecha, apropósito hizo el pontón del lado derecho nuevo, reparo las puertas, parante, zócalo, piso, pintura interior y exterior, ploteo; de la parte mecánica se trabajo en el cambio de embrague, control de bolillero, frenos y varias cosas más. Va por la revancha ya que fue el ganador de la segunda final, en la técnica lo excluyeron y se quedo  con ansias de venganza.

Otro de los que va con muchos cambios y habrá que tenerlo en cuenta es Nicolas Maestri, el pigüense se presentara en Viedma con mejoras en el chasis con la dirección de Walter Gerling; se controlaron los amortiguadores, se modificaron las barras de torsión, se repasaron todos los rodamientos, se coloco el sistema de banderillero electrónico Lisso, tal vez lo más importante es que desde ahora la planta impulsora esta hecha a nueva por el preparador bahiense “Tito” Lebed.

 

Esta son algunas de las novedades para esta la quinta fecha, primera de la segunda parte del campeonato 2014.

 

Daniel Arrué

 

Prensa Formula 3CV 

Lo destacado de la reunión del Viernes

21 de Julio de 2014. Como informáramos oportunamente, el pasado viernes la Formula 3CV Tipo 1.4, celebro la reunión convocada oportunamente, los temas tratados más relevantes fueron,  balance de la primera mitad del año; cantidad de participantes en la próxima fecha en Viedma, asignar lugar y día de la cena entrega de premios  y temas internos de la categoría.

 

 

Con relación al balance de mitad de temporada, se dijo que fue bueno dado la situación del país y se hizo hincapié en tratar de evitar accidentes que provoquen la rotura de los autos y disminuyan el parque automotor como aconteció en la última fecha.

 

Para la próxima fecha de los días 9 y 10 de Agosto en Viedma se podrían presentar entre doce y trece autos.

 

Dado el éxito que tuvo la cena entrega de premios de la temporada pasada realizada en Espartillar, se resolvió repetir el lugar de la misma y la fecha tentativa sería la del 29 de Noviembre.

Daniel Arrué
Prensa Formula 3CV

Krieger y Gonzalez ganaron en Pigüe

8 de Junio de 2014.  La prueba libre del domingo quedo en poder de Dario Rauch empleo 1.06.121 para recorrer 2034metros de extensión,  segundo se ubico Sebastian Rodriguez a 0.179seg, Jorge Gonzalez  quedo tercero  a 0.515, completaron los cinco primeros, Sergio Combes y Javier Velazquez, este ultimo a más de un segundo.

La primera final tuvo como puntero a Jorge Gonzalez  en el inicio, siendo escoltado por Emiliano Kriger quien prontamente mostro sus intensiones que no se la iba hacer fácil, así quedo demostrado cuando logra superarlo y se encamino definitivamente al triunfo. El grupo de perseguidores era nutrido y lo integraban el mencionado Gonzalez, Rodriguez,  Rauch  y un encendido Juan Manuel Garcia que  desde el fondo se fue arrinando al grupo. Garcia logra en la horquilla superar a Gonzalez y fue por un ratito escolta de Krieger hasta que Gonzalez volvió a superarlo; para esto Rodriguez  se fue ancho en un sector del circuito y perdió posiciones, el otro integrante era Rauch quien perdía rendimiento y también se retrazaba. Otro de los que se beneficia era Nico Maestri quien aprovecho los retrasos, los sobrepasos que realizo y algún abandono para ubicarse quinto, el cuarto lugar quedaba  en poder de Javier Velazquez. Completaron los diez primeros lugares Rodriguez, Curetti, Schwerdt , Rauch y Mateos.

En la segunda largada poco pudo hacer Fernando Curetti quien largaba desde el cajón 1,  rápidamente entro a ceder lugares, la posta la tomo Sebastian Rodriguez, quien tenía a su espalda a Jorge Gonzalez, Emiliano Krieger y Juan Manuel Garcia. El “ gallego” Gonzalez supera a Rodriguez y Emiliano Krieger también logra vulnerarlo, la lucha se planteaba entre el mencionado Rodriguez y Garcia tercero y cuarto respectivamente; cuando se entraba en la segunda parte de la carrera Garcia, en la recta principal le mete el auto por dentro a Rodriguez, quien busco defender la posición produciéndose un toque que retraso a los dos y a Rodriguez le cabio la exclusión por la maniobra. En la vuelta ocho se produce un toque multiple que involucro a a Juan Gardes, Antonio Mateos y Javier Velazquez, quien fue el único que pudo arribar a la bandera a cuadros pese a tener todo el pontón izquierdo literalmente borrado, Mateos abandono por la cubierta delantera izquierda pichada y Gardes por los daños en la parte posterior de su unidad. Así se llego a la final  con Gonzalez y Krieger como primero y segundo, Ezequiel Schwerdt con un  trabajo silencioso de menos a mayor se quedo con el tercer escalón del podio,  siendo su mejor actuación desde su debut y con gusto especial porque casi todo el auto lo realiza el mismo. Sergio Combes arribo cuarto, Dario Rauch quinto,  completaron  los puestos puntables Curetti, Maestri, Velazquez, Christia y Mahon.

Cerrada la primera mitad del campeonato,  extra oficial el líder sigue siendo Jorge González con 172  puntos,  segundo es Dario Rauch  con 132 unidades , tercero Juan Manuel Garcia 129, cuarto  Emiliano Krieger con 120 y  quinto Antonio Mateos con 89  unidades 

La próxima actividad de la categoría sería el 10 de Agosto en el Autodromo de Viedma

 

Resultados de Formula 3CV - Pruebas libres

 

Pos.

Nombre

En Vuelta

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

 

Vueltas

 

1

3

Rauch Dario

4

1:06.121

   

5

 

2

9

R